Kinderkur zu ddr zeiten

Hier findest du eine Liste von DDR-Kinderkurheimen (teilweise mit Erfahrungsberichten), die fortlaufend Änderung wird.

Du schaust: Kinderkur zu ddr zeiten

Unser projekt der aufarbeitung DDR-Kurkinder steht noch am Anfang. Du kannst daran mitwirken! so gelingt uns einer gesamtdeutsche Aufarbeitung.

Mehr sehen: Johnny Depp Fantastic Beasts 3, Is Johnny Depp In Fantastic Beasts 3

Welche erfahrung hast freundin gemacht, möchtest du sie (anonym) teilen? Zeugnis ablegen?

Möchtest du freundin engagieren, direkten Kontakt oder austauschen? Wir sei glücklich uns in dich, schreib in kinderkurheim-aufarbeitung
web.de.

Mehr sehen: Schalke Vs Köln 2015 - Form And Head To Head Stats Schalke Vs Cologne

Wenn du in einem Onlinetreffen zu verschieden Themen interessiert bist, schau in den Kalender.

Liste DDR Kinderkurheime, Kindererholungsheime und Kindersanatorien:

Berlin, bereich Köpenick– Kindererholungsheim Schmöckwitz, geh jagen 37Bezirk Cottbus– Kinderkurheim “August Berger” Jessen– Sanatorium Moorbad badewanne Muskau und Kinderkurheim

Bezirk Dresden– Kinderkurheim “August Bebel” Gohrisch– Kinderkurheim “Bergwiese” Kipsdorf– Kinderkurheim “Frohe Zukunft” Volkersdorf– Kinderkurheim “Kinderland” Kurort Oybin-Hain– Kinderkurheim “Lebensfreude” Heidenau-Großsedlitz– Kinderkurheim “Rübezahlbaude” Waltersdorf– Kinderkurheim “Sonnenblick” Sohland / Spree– Kinderkurheim “Sonnenschein” Görlitz-Biesnitz– Kinderkurheim Glossen– Kindersanatorium “Dr. Margarete Blank” Sproitz– Kindersanatorium Neuhirschstein– Kindersanatorium Taubenheim

Bezirk Erfurt– Kinderkurheim “Geschwister Scholl” Tambach-Dietharz– Kinderkurheim “Käthe Kollwitz” Ruhla– Kinderkurheim Luisenthal– Kinderkurheim Rodishain– Kindersanatorium “August Frölich” bad Sulza– Volksheilbad bad Berka und Kinderkurheim Ettersberg / Weimar– Kinderkurheim “Wöbelsburg” Hainrode (1979-1990)– Kinderkurheim “Haus oben der Bleibe” Heiligenstadt (1981-1990)

Bezirk Frankfurt– Kinderkurheim “Juri Gagarin” Grünheide– Kinderkurheim “Kinderland” Strausberg– Kinderkurheim “Pablo Neruda” Bugk– Kinderkurheim Mönchwinkel

Bezirk Gera– Kinderkurheim “Bergfrieden” Greiz– Kinderkurheim “Wilhelm Pieck” Gösen– Kurheim zum Jugendliche Kospoda– Kinderkurheim Pausa– Kinderkurheim Hütten (1983-1990)

Bezirk Halle– Kinderkurheim “Mühle Weiden” Weiden– Kindersanatorium “Westerberge” Aschersleben– Kliniksanatorium “Willy Agatz” wanne Suderode und Gernrode (Abt. I-III) und Kinderkurheim “Talwiese” Alexisbad (Abt. IV)– Volksbad bad Kösen mit Kinderkurheim Marienthal und Kinderkurheim “Clara Zetkin” Saaleck– Volkssolbad badewanne Frankenhausen mit Kindersanatorium “Prof. Dr. Ibrahim” und Kindersanatorium “Helmut Just” zusätzlich Kinderkurheim Rottleben

Bezirk Karl-Marx-Stadt– Kinderkurheim “Freundschaft” Grünheide– Kinderkurheim “Hollandheim” Waschleithe– Kinderkurheim “Kemmlerhaus” Plauen-Oberlosa– Kinderkurheim “Kraushübel” Rautenkranz– Kinderkurheim “Sachsengrund” Morgenröthe– Kinderkurheim “Schönsicht” Netzschkau– Kinderkurheim “Seid bereit” Vogelsgrün– Kinderkurheim Schloß Rauenstein in Rauenstein– Kinderkurheim Schöneck– Kindersanatorium Schmalzgrube– Kliniksanatorium Thermalbad Wiesenbad mit Kinderkureinrichtung– Kurheim für Jugendliche in Zwönitz– Logopädisches Kindersanatorium Thalheim

Bezirk Leipzig– Kindersanatorium Weißbach – Diätsanatorium– Sanatorium bad Lausick mit Betriebsteil Kinderkurheim Pomßen

Bezirk Magdeburg– Kinderkurheim “Heinrichshorst” Angern– Kinderkurheim “Jenny Marx” Dambeck-Brewitz– Kureinrichtung “Teufelsbad” Blankenburg, Abt. I-III: Blankenburg, Abt. IV: Sanatorium “Sennhütte” Wernigerode und Blindenkurheim Wernigerode, Abt. V: Genesungsheim “Martin Anderson Nexö” Ilsenburg/Harz, Abt. VI: Kinderkurheim “Harzland” Trautenstein/Harz

Bezirk Neubrandenburg– Kinderkurheim “Frohe Zukunft” Kröchlendorff– Kindersanatorium “Haus der Freundschaft” Lychen

Bezirk Potsdam– Kinderkurbereich Lindow: Kinderkurheim “Clara Zetkin” Lindow / unterschrift und Kinderkurheim “Heinz Kapelle” Schönbirken– Kinderkurheim “Dahmshöhe” Altthymen– Kinderkurheim “Edgar Andre” Falkensee– Kinderkurheim “Georgi Dimitroff” Wusterhausen– Kindersanatorium Kartzow

Bezirk Rostock– Kinderkurheim “Frohe Zukunft” Wieck / Rügen– Kindersanatorium “Frohe Zukunft” Binz– Kindersanatorium Garz / Rügen– Kindersanatorium Garz / Rügen– Kliniksanatorium “Richard Aßmann” Graal-Müritz und Kinderkurheim “Fischland” Ahrenshoop– Kureinrichtung “Neues Leben” / fakultäten Kinderkurheim Tarnewitz– Kureinrichtung insel Usedom, Betriebsteil I: Kindersanatorium “Erich Steinfurth” Zinnowitz– Kureinrichtung insel Usedom, Betriebsteil II: Kindersanatorium “Sophie Scholl” Kölpinsee– Kureinrichtung insel Usedom, Betriebsteil IV: Kindersanatorium “Klaus Störtebeker” Seebad Ahlbeck

Bezirk Schwerin– Kinderkurheim “Markower Mühle” Parchim

Bezirk Suhl– Kinderkurheim Haindorf-Schmalkalden– Kinderkurheim Meura– Kinderkurheim Sinnershausen– Kinderkurheim Steinbach/Hallenberg– Kindersanatorium “Rosa Luxemburg” Dietlas / Rhön– Volkssolbad Salzungen mit Kliniksanatorium für Kinder “Dr. George Benjamin” und Kindersanatorium Ernstthal bei der Rennsteig

Vor 1990 aufgelöste Kureinrichtungen– Kinderkurheim “Dr. Arndts” Rottleberode / kreis Halle– Kinderkurheim “Erik Perwe” Stolberg / bezirk Halle